Экскурсия в Свято-Марфинскую церковь

22 апреля для граждан пожилого возраста ГУ «ЦСОН Ленинского района г. Гродно» была организована экскурсия в Свято-Марфинскую церковь.
Об истории создания и возрождения старой церкви рассказал настоятель Виктор Свентицкий. В 1848 году на деньги архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского Нила и при содействии директора гродненской гимназии И. Борковского на православном кладбище при Софийском соборе была построена церковь во имя преподобной Марфы.
В советские времена церковь была закрыта и пришла в разрушение. В 1990 году решением Гродненского горисполкома были возвращены Православной Церкви две старинные святыни: Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь и церковь во имя преподобной Марфы.
В 1991 году храм восстал из руин, и был заново освящен митрополитом Филаретом. С этого дня Свято-Марфинская церковь стала еще одним действующим храмом в Гродненской епархии.
Сегодня, церковь обретает новую жизнь: укрепляются стены, благоустраивается территория, и все больше прихожан выбирают для себя именно эту церковь.

с-м цер1с-м цер2

                                  с-м цер3

Контакты

Государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно»

http://glenad-grodno.gov.by


Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста
Адрес:

230009 г. Гродно,
ул. Врублевского, д. 1/1 (6 этаж)

 

 Контактный телефон:
(80152) 68 37 68

 

 Адрес электронной почты:  
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.